Start
Riff Kern
Riff Kern – Musik erleben in Düsseldorf
Musik erleben in Düsseldorf

Entdecke deine Musikleidenschaft mit Riff Kern

Ob Anfänger oder Fortgeschrittener – wir begleiten dich individuell beim Erlernen deines Instruments oder Gesangs in entspannter und wertschätzender Umgebung.

Unsere Prinzipien

01

Individuelle Förderung

Wir gehen auf die Bedürfnisse jedes Schülers genau ein.

02

Respektvolle Atmosphäre

Ein wertschätzendes Miteinander prägt unseren Unterricht.

03

Qualifizierte Lehre

Unsere Lehrkräfte sind erfahren und engagiert.

04

Kontinuierliche Entwicklung

Wir bieten regelmäßige Auftritte und Feedback.

Unsere Angebote im Überblick

Riff Kern bietet verschiedene Formen des Musikunterrichts, die auf unterschiedliche Interessen und Ziele zugeschnitten sind.

Der Instrumentalunterricht vermittelt spielerisch und strukturiert die Fähigkeiten an verschiedenen Instrumenten.

Instrumentalunterricht

Einzelunterricht angepasst an Alter und Vorkenntnisse mit verschiedenen Instrumenten.

Gesangsunterricht

Stimmtraining für Anfänger und Fortgeschrittene in entspannter Lernumgebung.

Ensembles

Gruppenunterricht, der Teamgeist und musikalisches Zusammenspiel stärkt.

Häufig gestellte Fragen

Ab welchem Alter können Kinder starten?

Kinder können bei uns ab dem Grundschulalter mit dem Unterricht beginnen. Wir achten darauf, dass der Unterricht altersgerecht gestaltet ist.

Vermietet Riff Kern Instrumente?

Wir bieten keine Instrumentenvermietung an, beraten jedoch gerne zu geeigneten Anschaffungen.

Können Erwachsene auch ohne Vorkenntnisse lernen?

Ja, unser Unterricht richtet sich an alle Altersgruppen und beginnt gerne bei den Grundlagen.

Wie oft finden die Unterrichtsstunden statt?

Die Frequenz der Stunden wird individuell abgestimmt, üblicherweise bieten wir wöchentliche Termine an.

Warum Riff Kern wählen?

Persönliche Betreuung

Wir stimmen Unterrichtsinhalte auf individuelle Ziele und Bedürfnisse ab.

Flexibles Lernkonzept

Unterrichtszeiten und Formate passen wir an Ihren Alltag an.

Motivierendes Umfeld

Regelmäßige Konzerte fördern die Freude am Musizieren.

Typische Lernwege bei Riff Kern

01

Anfänger entdecken ein Instrument

Wir begleiten neue Musiker behutsam und bauen eine solide Grundlage auf, dabei stehen Freude und Fortschritt im Fokus.

02

Prüfungsvorbereitung und Auftritte

Gezieltes Training und individuelle Vorbereitung helfen, Prüfungen sicher zu bestehen und selbstbewusst zu präsentieren.

Bereit für den ersten Ton?

Kontaktieren Sie uns und starten Sie Ihre musikalische Reise bei Riff Kern.

Probestunde vereinbaren

Kontakt

Schreiben Sie uns gerne Ihre Fragen oder Anliegen. Wir freuen uns auf Ihre Nachricht.

AdresseGrafenberger Allee 175, 40474 Düsseldorf

Telefon+49 211 014 16 30

E-Mail[email protected]

Mit dem Absenden erklären Sie sich mit unserer Datenschutzerklärung einverstanden. Datenschutz